C/к ПАРАДИГМЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

13.02.2017

Начинает работу годовой спецкурс ПАРАДИГМЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

Первое занятие 16 февраля, четверг в 14-30, к. 254 (семинарская ИСИ) в здании ИВМиМГ.

Лидия Васильевна Городняя (лекции)

Дмитрий Александрович Кондратьев (практика)

Цель курса - ознакомить с разнообразием подходов к решению проблем развития программного обеспечения, выбор которых влияет на качество программирования и жизнеспособность создаваемых информационных систем. Рассматриваются особенности жизненного цикла программ и методика парадигмальной характеристики языков программирования.

Важным шагом в обучении разработчика программного обеспечения является ознакомление с разнообразными возможностями языков и систем разного уровня, используемых для различных классов программ в процессе их полного жизненного цикла. Дисциплина «Парадигмы программирования» ориентирована на изучение такого разнообразия. Материал курса иллюстрируется на мультипарадигмальных языках Lisp и F#, демонстрируя переход от классической реализации функционального программирования к современным идеям. В центре внимания – преимущества функциональной парадигмы программирования над господствующей в настоящее время объектно-ориентированной, а также ситуации, в которых эти преимущества реализуются. Курс предполагает выполнение упражнений и решение задач, отражающих такие ситуации. Особое внимание уделено поддержке программирования параллельных процессов в функциональной парадигме.

Лекции по четвергам в 14-30, к. 254 (семинарская ИСИ) в здании ИВМиМГ.

Занятия в компьютерном классе по дисциплине "Парадигмы программирования" будут проходить по вторникам в НГУ ауд. 3218 в 16:20 начиная с 21-го февраля.

Просьба тех, кому это интересно, дать знать о себе для составления списка для входа в здание ИВМиМГ.

к.ф.-м.н. Лидия В.Городняя lidvas@gmail.com

Д.А. Кондратьев apple-66@mail.ru