Всероссийский конкурс разработок в области информационных технологий «IT-прорыв»

10.09.2010

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте www.tvoystart.ru до 20 сентября 2010 года, а итоги будут подведены уже в конце сентября. Организатор конкурса «IT-прорыв» в ТПУ - Учебный центр ТПУ & Softline Academy.

«IT-прорыв» - это проект, реализуемый государственной корпорацией "Ростехнологии" и компанией Softline, рассчитанный до 2020 года. Всероссийский конкурс разработок в области информационных технологий реализуется во всех субъектах Российской Федерации. У проекта стратегическая цель: его основной задачей является полное погружение нашей страны в информационную сферу, а также поддержка молодых IT-специалистов.

Организационными партнерами «ПРОРЫВа» выступили такие гиганты, как компания Microsoft, Союз машиностроителей России, Министерство образования и науки РФ, Российский союз молодежи, Фонд венчурных инвестиций в России Runa Capital, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Всероссийское педагогическое собрание, Проект «Кадровый резерв», ежегодный международный конкурс «Цифровой ветер».

Требуются инноваторы

Проект «IT-прорыв» нацелен на молодежную аудиторию: школьников, студентов и перспективных специалистов. Благодаря проекту талантливые разработчики в сфере информационных технологий смогут проявить свои способности и получить возможность работать и развиваться в комфортных условиях на территории Российской Федерации.

Первый этап «IT-прорыва» стартовал 30 июня и завершится 30 сентября этого года. Заявлено несколько номинаций, по которым можно принять участие:

  • «IT–интерес» – эта номинация касается школьников. Она направлена на стимулирование интереса учащихся к информационным технологиям, развитие творческого потенциала в области IT, приобретение участниками навыков работы с интернет-технологиями, компьютерной графикой и анимацией, изучение современных информационных технологий. Участниками могут быть учащиеся средних общеобразовательных учреждений в возрасте до 18 лет.
  • «IТ–идея» – номинация для студентов, направленная на выявление инновационных идей в области информационных технологий, которые могут применяться или уже применяются в различных областях деятельности. Номинация стимулирует студента посвящать больше времени научно-исследовательской работе, разрабатывать прототипы востребованных систем. Участниками могут быть студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, аспиранты высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов.
  • «IТ–реализация» – номинация для исследователей, изобретателей и ученых, которые уже являются специалистами в области IT или активно развивают эту отрасль. Номинация направлена на выявление и продвижение инновационных разработок в сфере современных информационных технологий, которые могут применяться или уже применяются в различных областях деятельности.